8 C
Калининград
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Изъятие акций Калининградского порта у Британии

Акции АО «Калининградский морской торговый порт» будут...

Китайцы хотят открыть в Калининграде завод

Глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв...

В Калининграде завершили демонтаж 19-го и 20-го этажей Дома Советов

В центре Калининграда подрядчик закончил демонтаж 19-го...

Си написал письмо о взаимоотношениях Китая и США

В миреСи написал письмо о взаимоотношениях Китая и США

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с США, поскольку «обе стороны справляются со своими разногласиями и работают вместе, реагируя на глобальные вызовы». Об этом сообщает международное информагентство “Рейтер” со ссылкой на китайские государственные СМИ.

На ежегодном ужине Национального комитета по американо-китайским отношениям со штаб-квартирой в Нью-Йорке зачитали письмо лидера КНР. В нем Си подчеркнул, что решающее значение для мира будут иметь усилия двух стран по установлению «правильного» пути взаимоотношений.

«Этот призыв Си к более стабильным двусторонним отношениям, которые, по его словам, должны строиться на принципах «взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», прозвучал накануне ключевого визита министра иностранных дел КНР Ван И в Вашингтон на этой неделе», — отмечает “Рейтер”.

Поездка главного китайского дипломата станет предваряет всеми ожидаемую встречу президента США Джо Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско на ноябрьском саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Летом этого года несколько высокопоставленных американских чиновников, включая госсекретаря США Энтони Блинкена, встретились со своими китайскими коллегами в Пекине.

«Главным приоритетом Вашингтона было обеспечить, чтобы острая конкуренция между двумя крупнейшими экономиками мира и их разногласия по множеству вопросов, от торговли до Тайваня и Южно-Китайского моря, не перерастали в конфликт», — подчеркивает «Рейтер».

Китайские эксперты, пишет издание, полагают, что визит главы внешнеполитического ведомства в США проложит путь к возможной встрече между главами двух государств, но добавляют, что «Вашингтону необходимо приложить конкретные усилия, чтобы развеять опасения Пекина и продемонстрировать свою искренность».

В то же время лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл уже назвал Китай, РФ и Иран новой «осью зла», с которой Штаты обязаны справиться.

81-летний сенатор полагает, что мир находится в наибольшей опасности, чем когда-либо при его жизни.

«Это чрезвычайная ситуация, когда мы должны активизироваться и разобраться с этой новой осью зла — Китаем, Россией, Ираном. Потому что это непосредственная угроза для Соединенных Штатов», — подчеркнул политик.

Он напомнил, что, в отличие от времен падения Берлинской стены, мир столкнулся с «противостоянием крупных держав», порождающим угрозы терроризма на Ближнем Востоке и в Европе. Кульминацией стала война Израиля против террористов ХАМАСа, добавил Макконнелл.

Читайте еще новости

Check out other tags:

Most Popular Articles