8 C
Калининград
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Изъятие акций Калининградского порта у Британии

Акции АО «Калининградский морской торговый порт» будут...

Китайцы хотят открыть в Калининграде завод

Глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв...

В Калининграде завершили демонтаж 19-го и 20-го этажей Дома Советов

В центре Калининграда подрядчик закончил демонтаж 19-го...

Нобелевская премия 2023 года: Сколько денег получат лауреаты этого года?

В миреНобелевская премия 2023 года: Сколько денег получат лауреаты этого года?

Началось объявление лауреатов Нобелевской премии этого года/ Нобелевская премия по физиологии или медицине присуждена Каталин Карико и Дрю Вайсману за открытия в области модификации нуклеозидных оснований, позволившие создать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19.

Это первая из премий этого года, объявленная 2 октября. Но какую сумму получат победители в качестве призовых? Давайте узнаем.

Сколько призовых получат лауреаты Нобелевской премии 2023 года?

Лауреаты Нобелевских премий этого года получат дополнительно 1 млн. крон, в результате чего общая сумма вознаграждения составит 11 млн. шведских крон (986 тыс. долл.), объявил в прошлом месяце Нобелевский фонд, в ведении которого находятся премии. По данным агентства Reuters, в последние годы размер премии то увеличивался, то уменьшался, и в этом году лауреаты заявили, что увеличивают сумму, чтобы отразить более прочное финансовое положение Фонда.

В 2012 г. сумма призового фонда была уменьшена с 10 млн. крон до 8 млн. крон, поскольку фонд стремился укрепить свое финансовое положение. В 2017 году сумма приза была увеличена до 9 млн. крон, а в 2020 году — до 10 млн. крон, что соответствует уровню, существовавшему до 2012 года. Однако за последнее десятилетие шведская крона потеряла около 30% своей стоимости по отношению к евро, поэтому последнее повышение стоимости премии не позволит лауреатам за пределами Швеции почувствовать себя намного богаче. В 2013 году стоимость премии за достижения в области науки, литературы и мира, которая впервые была присуждена в 1901 году, составила около 1,2 млн. долларов США, несмотря на снижение суммы в шведской валюте до 8 млн. крон.

Откуда берутся деньги на Нобелевскую премию?

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялась эта денежная премия? Все началось в 1895 году, всего за год до того, как шведский ученый Альфред Нобель ушел из жизни. 27 ноября 1895 г. Нобель подписал свое третье и последнее завещание в Шведско-норвежском клубе в Париже.

После его смерти, когда завещание было вскрыто, оно вызвало множество споров как в Швеции, так и за ее пределами, поскольку Нобель оставил большую часть своего состояния для учреждения Нобелевской премии. Даже члены его семьи выступили против учреждения этой Нобелевской премии, а назначенные им лауреаты и вовсе отказались выполнять его просьбу, изложенную в завещании. К счастью, через пять лет, в 1901 году, первая Нобелевская премия была присуждена.

Теперь перейдем к сумме премии. Согласно завещанию А. Нобеля, все его имущество, оставшееся после смерти, должно быть распределено следующим образом: капитал, переведенный душеприказчиками в ценные бумаги, должен составить фонд, проценты с которого будут ежегодно выплачиваться в качестве премий тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству.

Проценты будут разделены на пять равных частей и распределены следующим образом:

  • 1 часть — тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики;
  • 1 часть — тому, кто сделал наиболее важное химическое открытие или усовершенствование;
  • 1 часть — тому, кто сделал наиболее важное открытие в области физиологии или медицины;
  • 1 часть — тому, кто в области литературы создал наиболее выдающиеся произведения идеалистического направления;
  • и 1 часть — тому, кто сделал больше или лучше всех для развития дружбы между народами, упразднения или сокращения постоянных армий, создания и развития конгрессов мира.

Подводя итог, можно сказать, что Нобелевская премия присуждается из большей части состояния Альфреда Нобеля, оставленного им для учреждения этой премии. Состояние, оставленное Нобелем, согласно его завещанию, было преобразовано в фонд и вложено в «надежные ценные бумаги», на которые начисляются проценты, используемые для ежегодной раздачи лауреатам в качестве призовых денег.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премии по физике и химии присуждаются Шведской академией наук, по физиологии и медицине — Каролинским институтом в Стокгольме, по литературе — Академией в Стокгольме, а поборникам мира — комитетом из пяти человек, выбираемых норвежским Стортингом.

Нобель также подчеркнул важность того, чтобы национальность лауреата не принималась во внимание, и чтобы премия присуждалась самому достойному человеку, независимо от того, является ли он скандинавом или нет.

Читайте еще новости

Check out other tags:

Most Popular Articles